京都府立城南勤労者福祉会館 / 城南地域職業訓練センター

職業訓練法人 城南地域職業訓練協会

令和2年度 城南勤労者福祉会館教室案内(後期)


申込受付開始日 教室名 日程 回数 講師 講座内容 受講料(円)
定員 教材費(円)
8月17日(月)〜 ヨーガ教室 9/17〜10/22
毎週木曜日10:00〜11:30
6回 宮田邦子 ヨーガのポーズや深い呼吸法を学び、瞑想を通じて心を平常にすることにより、心身をリラックスさせます。 3,000
20人 -
9月2日(水)〜 健康ストレッチ教室 10/2〜10/30
毎週金曜日10:00〜12:00
5回 南村照子 体力に合わせ、楽しく体を動かして、日頃の運動不足解消を目指します。 2,500
30人 -
9月6日(日)〜 ハングル入門教室 10/6〜R3/3/16
毎週火曜日13:00〜14:30
20回 内田奈穂子 韓国語を基礎から楽しく学習します。前期からの受講をお勧めします。 13,000
15人 1,300
9月6日(日)〜 ハングル初級教室 10/6〜R3/3/16
毎週火曜日15:00〜16:30
20回 内田奈穂子 韓国語を楽しく学習します。(ハングルの読み書きが少しできる方) 13,000
15人 予価 1,500
9月8日(火)〜 フラワーアレンジメント教室 10/8〜R3/3/11
第2木曜日10:00〜12:00
6回 大政裕佳子 「暮らしに花」をテーマに基本のスタイルから季節のアレンジまでを学びます。 3,000
15人 1回 3,300
9月8日(火)〜 書道教室
(木曜日・午後コース)
10/8〜R3/3/25
第2・第4木曜日13:00〜17:00
12回 三箇清暉 筆の持ち方・運筆の基礎から、楷書・行書・草書までを学びます。 12,000
20人 1,500
9月8日(火)〜 京の料理教室 10/8
第2木曜日14:00〜16:00
1回 下口利治 季節の美味しい京料理の作り方を学びます。(サンマのお寿司と土瓶蒸し) 2,500
10人 伊藤明治 -
9月9日(水)〜 海外旅行のための英会話教室 10/16〜R3/3/5
毎週金曜日10:00〜12:00
20回 ジェフリー・ボウヤー 海外旅行に役立つ英会話を、色々な場面を想定して学習します。 17,000
20人 予価 3,050
9月9日(水)〜 クラシックギター教室 10/9〜R3/2/26
第2・4金曜日13:30〜15:00
10回 荒谷洋 受講者それぞれのレベルに応じて学習します。初めてクラシックギターを手にする人も再スタートの人も楽しく生きがい広げます。 15,000
6人 1,600
9月10日(木)〜 陶芸教室 10/10〜11/14
毎週土曜日10:00〜12:00
6回 梅原万里子 紐づくりから好みに応じて作品を作ります。 (2作品制作予定) 3,000
10人 2,000
9月10日(木)〜 キッズえいごA
(満5才〜小2)
10/10〜R3/1/23
毎週土曜日10:00〜10:50
15回 伊勢村紀久子 お友達づくりをしながら楽しく英語になじみ、小学校の英語に備えます。 10,000
15人 3,500
9月10日(木)〜 キッズえいごB
(小2(経験者)〜小4)
10/10〜R3/1/23
毎週土曜日11:00〜12:00
15回 伊勢村紀久子 楽しく英語を学習し、小学校の英語活動に役立つ表現を学びます。 12,000
15人 3,500
9月10日(木)〜 楽しい中国語教室 10/10〜R3/3/6
毎週土曜日18:00〜19:30
20回 伊藤さおり 中国語を楽しく学習します。
※一冊のテキストを1年間使用する予定ですので、前期から受講されることをお勧めします。
13,000
15人 3,600
9月10日(木)〜 楽しい水墨画・墨彩画教室 10/10〜R3/2/27
第2・4土曜日13:00〜15:00
10回 平井菱 墨の濃淡や色を使って、さまざまなものを描いてみましょう。手本がありますから、気軽に始められます。 12,000
10人 1,000
9月11日(金)〜 親子deプログラミング教室
(小1〜小6)ベーシックコース
10/11〜R3/3/28
第2・4日曜日15:00〜16:30
12回 佐々木昭彦 パソコンでスクラッチという言語を使って、教育用に開発されたロボットを動かすことにより、プログラミングの基本を学びます。 34,000
5人 3,000
9月11日(金)〜 親子deプログラミング教室
(小1〜小6)アドバンスコース
10/11〜R3/3/28
第2・4日曜日13:15〜14:45
12回 佐々木昭彦 ベーシックコースを修了した子供達を対象に、より幅広い高度なプログラミングを学びます。 46,000
5人 2,000
9月13日(日)〜 書道教室
(火曜日午前コース)
10/13〜R3/3/23
第2・第4火曜日9:00〜12:00
12回 三箇清暉 筆の持ち方・運筆の基礎から、楷書・行書・草書までを学びます。 12,000
15人 1,500
9月14日(月)〜 楽しい絵画教室
(水曜日コース)
10/14〜R3/3/24
第2・第4水曜日13:00〜16:00
12回 笠原夏衛 鉛筆、パステル、水彩、油絵など日本画以外何でもOK。
身近にあるものを描いてみましょう。
12,000
15人 別途要
9月14日(月)〜 電子プログラミング教室
(小4〜中3)
10/14〜R3/2/24
第2・第4水曜日17:00〜18:30
10回 古島一博 「電子回路」と「プログラミング」を組合せ、コンピュータの原理とプログラミングを楽しく学びます。BASIC言語とイチゴジャムというボードを使った専用コンピュータを使います。 27,000
10人 11,000
9月15日(火)〜 ちぎり絵教室 10/15〜R3/3/18
第3木曜日10:00〜12:00
6回 小島里恵子 和紙を材料に、ちぎり絵の基礎を学び作品を作ります。 5,100
15人 7,500
9月15日(火)〜 楽しい絵画教室
(木曜日コース)
10/15〜R3/3/25
第2・第4木曜日13:00〜16:00
12回 笠原夏衛 鉛筆、パステル、水彩、油絵など日本画以外何でもOK。
身近にあるものを描いてみましょう。
12,000
12人 別途要
9月15日(火)〜 レッツクック教室 10/15
第3木曜日13:30〜16:30
1回 小川寛子 男性を対象とした料理教室。
楽しく始めてみましょう。
2,000
男性10人 -
9月17日(木)〜 生け花を楽しむ教室 10/17〜R3/3/20
第3土曜日10:00〜12:00
6回 西岡千恵 花のある暮らし、四季を感じる暮らし、楽しく生け花を学びます。 3,000
15人 1回 1,000
10月5日(月)〜 やさしい英会話教室 11/5〜R3/2/25
毎週木曜日18:00〜20:00
15回 ウインウッド幸子 日常生活で使う、やさしい英会話を楽しく学習します。 13,000
15人 5,700
10月9日(金)〜 茶の作法教室 11/9〜11/23
毎週月曜日10:00〜12:00
3回 柴田宗啓 一時の静寂を味わいつつ、茶道の作法を初歩から学びます。 1,500
15人 -
11月10 日(火)〜 京の料理教室 12/10
第2木曜日14:00〜16:00
1回 下口利治 季節の美味しい京料理の作り方を学びます。(おせち料理(2〜3品)) 2,500
20人 伊藤明治 -
11月19日(木)〜 レッツクック教室 12/19
土曜日13:30〜16:30
1回 小川寛子 男性を対象とした料理教室。
楽しく始めてみましょう。
2,000
男性10人 -
12月9 日(水)〜 ステンドグラス教室 R3/1/9〜R3/3/13
毎週土曜日9:30〜12:00
10回 田中幸男 いろいろな色のガラスを組み合わせてオリジナル作品を。初心者は基礎から、経験者はステップアップした制作を学びます。 9,000
初心者3人
経験者6人
初心者 5,000
経験者 10,000
12月21日(月)〜 レッツクック教室 R3/1/21
第3木曜日13:30〜16:30
1回 小川寛子 男性を対象とした料理教室。
楽しく始めてみましょう。
2,000
男性10人 -
R3/ 2月11日(木)〜 京の料理教室 R3/3/11
第2木曜日14:00〜16:00
1回 下口利治 季節の美味しい京料理の作り方を学びます。(ちらし寿司) 2,500
10人 伊藤明治 -